A Escola

 

Curriculum

 

CLÉLIA NOGUEIRA DE CARVALHO 

Artístico: CLÉLIA SERRANO
 

2013 – Em Janeiro apresentação do Corpo de Baile na Praia do Farol de S. Thomé e em Fevereiro apresentação do Corpo de Baile na Praia do Farol de S. Thomé e no dia da Prestação de Contas do Município no Teatro Trianon.  Em março Domingo Cultural no Teatro Trianon. 
2012– Obtém o registro da OSCIP – Clélia Serrano Dança e Arte junto ao Ministério da Justiça (Processo MJ nº08071.002804/2012-63 conforme publicação no Diário Oficial da União – seção 1 nº. 100 de 24 de maio de 2012 em DESPACHO DO DIRETOR – ADJUNTO – DAVI ULISSES SIMÕES PIRES DE 16 DE MAIO DE 2012.
O Centro de Artes Madeleine Rosay participa com seus alunos Liz Tavares e David Teles dançando o Pas de Deux de Sylphides no Teatro Municipal Trianon quando da inauguração do piano de ¼ de calda tocado pelo exímio pianista internacional Arthur Moreira Lima.
Nina Fernandes, 3º lugar no Concurso Passo de Arte com o clássico de repertório Escrava e selecionada para YAGP BRASIL 2012. Nina Fernandes, 1º lugar no 1º Festival Internacional de Barra Mansa com o clássico de repertório Paysan. Nina Fernandes, 2º lugar no XXVII Festival Nacional e Internacional de Dança do CBDD, com o clássico de repertório, Paquita, variação do grand pas. 
Assina contrato com a Fundação Municipal Teatro Trianon para dirigir o Corpo de Baile Municipal. Novembro apresenta a Gala de Estreia do Corpo de Baile com os ballets:
Valse de Vienne, música de Franz Lehár coreografia de Sahyly Presmanes; 3 Atos por Acaso, Música de René Aubry coreografia de Lucas Axel;  Pas de Trois do Lago dos Cisnes Música de Tchaikovsky coreografia de Marius Petipa;  Dança Napolitana, Música de Tchaikovsky coreografia de Marius Petipa; Águas Primaveris, Música de Serge Rachmaninoff coreografia de Assaf Messerer; Pas de Trois do Reino das Sombras, Música de Ludwig Minkus coreografia de Marius Petipa; Onegin, Música de Tchaikovsky coreografia de Levi Ivanov; No Silêncio da Escuridão... Uma luz me Guia, Música de Alfred Shmiyyke, Arvo Part, Alberto Iglesias, J. P. Juidce coreografia de Lucas Axel. Em dezembro O Quebra Nozes com os ballets de Marius Petipa e Música de Thaikovsky, A Fada Açucarada, Mirlitons, Dança Chinesa, Dança Árabe, Dança Russa, Valsa das Flores, Dança Espanhola.
 
2011 – Workshop com a professara Paula Albuquerque.
Faz parte do Conselho Curador do Teatro Municipal Trianon.
2º Lugar no Concurso Spinelli, com o clássico de repertório Pas Paysan com a bailarina Nina Fernandes, 1º lugar no Concurso Com-passo, com o clássico de repertório Pas Paysan com a bailarina Nina Fernandes. 2º lugar com a bailarina Nina Fernandes com a clássico de repertório Pas Paysan no VII Festival Internacional de Cabo Frio. 
 
2010 – Em Janeiro o Centro de Artes Madeleine Rosay passa a ser mantenedora da Escola Técnica de Dança Madeleine Rosay, pelo MEC,
Monta o ballet “O Pássaro Azul”, calcado na história de Maurice Maeterlinck para o espetáculo de fim de ano da escola. 
O Centro de Artes Madeleine Rosay recebe o 4º lugar no concurso em Paraty, em Vitória recebe o 2º lugar e 3º lugar na categoria júnior solo repertório e 2º lugar na categoria conjunto infantil clássico livre, com o ballet “Les Amies” coreografia de Clélia Serrano, e em Vinhedo foi selecionada como substituta para a Seletiva Brasil do Youth America Grand Prix., 
Workshop com a Professora Nora Esteves.
 
2009 – Remonta o Ballet “La Fille Mal Gardée” e “Som na Caixa... o Resto é com a Gente!” coreografia de Claudia Peres. 
O Centro de Artes Madeleine Rosay, recebe o 1º lugar no concurso Com-Passo e 3º lugar no Concurso Spinelli com o ballet “Les Amies”, grupo clássico livre infantil.
 
2008 –Monta o ballet “As Quatro Estações” e “Assim é, se lhe parece... de Nino Giovanetti. 
O Centro de Artes Madeleine Rosay, recebe os prêmios nos concursos, Spinelli, 3º lugar, e no concurso Com-Passos, 1º lugar, com o ballet “Em Tempo de Valsa”, grupo infantil.
 
2007 – Monta o ballet “Arco Íris”, e “Brasil com S” de Nino Giovanetti. 
Prepara as alunas da Escola Estadual de Dança Maria Olenewa para vários concursos no Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Joinville, Rio das Ostras, Santos, sempre levando os primeiros lugares.
 Em Rio das Ostras, o Centro de Artes Madeleine Rosay recebe o 2º lugar com o grupo infantil ballet clássico e “Melhor Grupo Infantil” com o ballet “Em Tempo de Valsa”, coreografia de Clélia Serrano.
 
2006 – Monta o ballet “Branca de Neve e os Sete Anões” para, espetáculo de fim de ano da escola e “Eu Tropicalíssima!” com coreografia de Nino Giovanetti.
 Ensaia os alunos da Escola de Dança Maria Olenewa para o concurso do CBDD. Prêmios recebidos: 1º e 3º lugares na categoria júnior, 1º lugar na categoria sênior e bolsa para a Companhia Nacional de Portugal, e nos concursos de Belo Horizonte, Joinville, Rio das Ostras, sempre levando os primeiros lugares.
Faz parte do Conselho de Cultura do Município de Campos dos Goytacazes como Conselheira.
 
2005 – Remonta o ballet “Cinderela” para o espetáculo de fim de ano da escola. 
Faz convênio com Furnas Centrais Elétricas S.A., com um projeto para crianças carentes, "Gerando o Futuro". 
Em setembro se apresenta no 1° Circuito Trianon de Dança. Dia 15, Dança Espanhola, dia 16, Trio do ballet Cinderela, dia 17, pás de deux 2° ato do ballet Cinderela. 
Participação do espetáculo “O Quebra Nozes” organizado pelo Centro Cultura Musical. 
O Centro de Artes Madeleine Rosay participa do concurso em Macaé recebendo o 3º lugar na categoria Pas de Deux e em Cabo Frio 2º lugar na categoria adulto ballet clássico. 
 
2004 –Remonta a Suíte dos Ballets "Quebra Nozes" e Corsário "para o espetáculo de fim de ano do Centro de Artes Madeleine Rosay, “Grand Pas de Quatre”, Som na Caixa, o Resto é com Gente.... 
 
2003 –Remonta o ballet "Don Quixote, Sonhos e Aventuras" com bailarinos (homens) profissionais cedido pelo "Ballet Jovem" sob direção de Dalal Aschcar, para o Espetáculo de fim de ano da escola "Centro de Artes Madeleine Rosay". 
Se apresenta no SESI de Itaperuna como grupo convidado, dançando fragmentos do ballet "Don Quixote". 
Se apresenta no “3º Encontro Regional de Academias e Grupos de Dança” – São João da Barra – RJ. 
 Se apresenta em praça pública com fragmentos do ballet "Don Quixote",
 Palestra com a professora Mariliza Ramalho sobre cinesiologia.
 
2002 – Remonta o ballet "Coppélia" com bailarinos (homens) cedidos pela Escola Estadual de Dança Maria Olenewa, sob direção de Maria Luisa Noronha, para o Espetáculo de fim de ano do Centro de Artes Madeleine Rosay.
 Se apresenta no SESI de Itaperuna como grupo convidado, dançando fragmentos do ballet "Coppélia". 
Se apresenta em praça pública (Campos dos Goytacazes) com fragmentos do ballet "Coppélia". “V Mostra de Dança” – Fundação Teatro Municipal Trianon”.
 Participa do 2º Encontro Regional Academias Grupos dança São João da Barra (Prefeitura de São João da Barra). 
Palestra com o professor Paulo Melgaço  sobre história da dança no Brasil e lançamento do seu livro.
 
2001 – Reabre sua Escola de dança em Campos dos Goytacazes, com o nome de: "Centro de Artes Madeleine Rosay". Contrata um casal de professores Cubanos, Sahyly Presmanes e Iván Utra. 
Em Leningrado Participa de 14 a 24 de junho da "Vaganova Method.
Para o espetáculo de fim de ano da escola remontagem o Ballet "Grand Festival das Flores de Genzano", "Lês Petites Enfantes", "Charming Tap", “Elegant Girls", "Meu Coração, Minhas Palavras e Meus Pensamentos", Coreografia de Dennis Gray, Convida o grupo da Escola Estadual de Dança Maria Olenewa, dançando "Danças Históricas" com coreografia de Natália Iananis, (professora russa), remontagem Clélia Serrano, "Suíte em Bleu", "Romance", coreografia de Dennis Gray, "Solo", "Morte dos Cisnes", "Delírios de Uma Noite Mal Dormida", "Águas Primaveris", "Grand Final", espetáculo de fim de ano da escola.
Participa do 1º Encontro Regional Academias Grupos dança São João da Barra (Prefeitura de São João da Barra).
1999 - Professora da Escola Estadual de Dança Maria Olenewa.
 
1998 – Lotada na Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro 
 
1997 - Vice - Presidente do Conselho Brasileiro da Dança, órgão vinculado ao Conséil International de La Danse (C.I.D.) UNESCO.
 
1991 - Recebe a Medalha de Honra ao Mérito da Dança, concedida pelo Conselho Brasileiro da Dança.
 
1990 - Suplente de Direção do Sindicato dos Profissionais da Dança do Estado do Rio de Janeiro.
 
1982 a 1993 - Participação dos cursos de reciclagem para professores oferecidos pelos Festivais anuais do Conselho Brasileiro da Dança, órgão vinculado ao Conséil International de La Danse (C.I.D.) UNESCO.
 
1987 - Troféu “Incentivo à Dança”, com o grupo “Canadoce”, sobre sua direção no Concurso Nacional de Ballet e coreografia concedido pelo Conselho Brasileiro da Dança. 
 
1987 - “I CIDAC” 87 - Curso Intensivo de Dança de Campos dos Goytacazes com os professores: Clássico, Pas de Deux e Caráter - Armando Nesi
Moderno - Regina Sawer
Jazz - Vilma Vernon
Sapateado - Luiz Boronini
Afro - Charles Nelson
Dança Espanhola - Clotilde 
Alongamento - Jonas Dalbeechi
1986 - 3º lugar   “Mostra para Novos Coreógrafos”,  Secretaria de Educação do Município do Rio de Janeiro.
 
1982 a 1997 - Apresenta suas alunas no Brasil e no Exterior para concursos, levando sempre os primeiros lugares.
 
1981 - Participação no I Congresso Nacional do Ensino da Dança, Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, Secretaria Municipal de Educação e Cultura, FUNARTE.
 
1977 - Participação no II Seminário Estadual de Cultura, Governo do Estado do Rio de Janeiro, Conselho Estadual de Cultura, Secretaria de Educação e Cultura.
 
1975 - Curso de aperfeiçoamento para professores e profissionais da “Royal Academy of Dance”.
 
1973 a 1997 - Fundou a escola “Danças Clássicas Clélia Serrano”, Como pioneira da Dança em Campos, tendo participado com suas alunas em todos os concursos de ballet em várias modalidades, a nível nacional e internacional, sempre levando os primeiros prêmios, mantendo espetáculos anuais, cursos, e realizando apresentações por várias vezes no Rio de janeiro como convidada.
 Viagem de estudos por várias cidades da Europa, Paris, Londres,  Berlim Oriental, Berlim Ocidental, Varsóvia, Viena, Zurique, Leningrado, Moscou.
 
1962 a 1971 - Trabalhou como bailarina na TV Exelsior, TV Rio, TV Tupi, TV Globo, fez vários shows no Copacabana Palace,  Boite 1800 (hoje Barril 1800), Teatro de Revista no Teatro República, teve como direção, Carlos Manga, Maurício Sherman, entre outros.
 
1972 - Aprovada no concurso interno para 1ª bailarina no Corpo de Baile do Teatro Municipal do Rio de Janeiro.
 
1965 - Aprovada no concurso para efetivação no Corpo de Baile do Teatro Municipal do Rio de Janeiro.
1963 - Curso de aperfeiçoamento para professores e profissionais da  “Royal Academy of Dance”.
Recebeu o Certificado de Habilitação da Comissão Artística e Cultural do Teatro Municipal do Rio de Janeiro.
 
1960 - Contratada como bailarina do Teatro Municipal do Rio de Janeiro (CLT).
Participou do 1º Concurso Internacional de Ballet no Teatro Municipal do Rio de Janeiro.
1959 - Menção Honrosa - Troféu Nijinski, promovido pelo Jornal O Globo.
Melhor Revelação - Associação Brasileira de Críticos Teatrais.
 
1958 - Estagiária do Corpo de Baile do Teatro Municipal do Rio de Janeiro, tendo participado de todos os espetáculos de dança e óperas da casa até 1960.
Montou “Les Sylfides” para o espetáculo de fim de ano da Escola do Teatro Municipal do Rio de Janeiro ( hoje Escola Estadual de Dança Maria Olenewa).
 
1957 - Formatura na Escola de Dança do Teatro Municipal do Rio de Janeiro (hoje Escola Estadual Maria Olenewa).
 
1956 – Inicia como professora assistente na Academia Madeleine Rosay.
 
1955 a 1962 - Dançou com vários grupos de dança como o “Clube da Imprensa” entre  outros, formados sempre com bailarinos do Corpo de Baile do Teatro Municipal do Rio de Janeiro por várias cidades e estados do Brasil.
 
1955 - 1º lugar “Menores Melhores”, promovido pela TV Rio.
 
1948 a 1973 - Teve como professores: Madeleine Rosay, Tatiana Leskova,Eugenia Feodorova, Nina Verchinina, Angelita Granada, Maria Olenewa, Maria Makarova, Gilberto  Mota, Dennis Gray, William Dollar, Harold Lander,  Hector Zaraspe, Lenny Dalle, Waslav Veltchek, Desmond Doyle, Pierre Klimoff, Eduard Keaton, Serge Golovine, Yurek Shabelewsky, entre outros.
 
 1948 - Ingresso na Escola do Teatro Municipal do Rio de Janeiro (hoje Escola Estadual de Dança Maria Olenewa).

 

| IR TOPO |

Rua Voluntários da Pátria, 313 | Centro | Campos dos Goytacazes/RJ | Tel. (22) 2733.1689